Les préfets dans les Hautes-Alpes

Contenu

Les préfets dans les Hautes-Alpes

 



Consulat et Premier Empire


2 mars 1800 > 1802 : Félix Bonnaire
13 avril 1802 > 1809 : Charles-François de Ladoucette
13 avril 1809 > 1813 : Jean-François Defermon
12 mars 1813 > 1814 : Jean-Pierre Chazal
13 janvier 1814 > 1815 : Anne Étienne Louis Harmand d’Abancourt

Première Restauration


13 janvier 1814 > 1815 : Anne Etienne Louis Harmand d’Abancourt

Cent-Jours


22 mars 1815 : Charles-François de Ladoucette
28 mars 1815 : Pierre Thomas Le Roy de Boisaumarié
6 avril 1815 > 14 juillet 1815 : Pierre François Charles Alexandre Petiet

Préfets de la Restauration (1815-1830)


14 juillet 1815 > 18 mars 1817 : François de Nugent
27 juin 1823 > 18 juillet 1827 : Louis Asselin
3 mars 1828 > 2 août 1830 : Félix-Léonard de Roussy de Sales

Préfets de la Monarchie de Juillet (1830-1848)


2 août 1830 > 14 juillet 1833 : Anne Jean Étienne Baynaud

Préfets et commissaires du gouvernement de la Deuxième République (1848-1851)


1848 : Adolphe de Chanal

Préfets du Second Empire (1851-1870)


1867 : Alexandre le Peintre

Préfets de la Troisième République (1870-1940)


6 septembre 1870 > 24 mai 1873 : Cyprien Chaix
30 avril 1874 : Roger de L’Hermite
21 octobre 1883 > 18 juillet 1885 : Etienne Antoine Joucla-Pelous
1908 > 1909 : Louis Hudelo

Préfets et commissaires de la République du GPRF et de la Quatrième République (1944-1958)


7 septembre 1944 > 30 avril 1946 : Edmond Pascal

Préfets de la Cinquième République (depuis 1958)


1982 > 1984 : Michel Blangy
26 mars 1984 > août 1985 : Rémy Pautrat
février 1989 > juillet 1991 : Jacques Barthélemy
juillet 1991 > avril 1993 : Claude Guéant
avril 1993 > décembre 1996 : Jean-Christian Cady
décembre 1996 > mai 1999 : Alain Walmetz
24 juin 19992 > 1er août 20023 : Rémi Caron
1er août 2002 > 9 juillet 2004 : Patrick Strzoda
9 juillet 2004 > 23 septembre 2005 : Joël Tixier
23 septembre 2005 > 27 juin 2008 : Jean-François Savy
27 juin 2008 > 1er octobre 2009 : Nicole Klein
29 octobre 2009 > novembre 2010 : Nicolas Chapuis
11 novembre 2010 > mars 2012 : Francine Prime
16 février 2012 > juin 2013 : Jacques Quastana
20 juin 2013 > 31 décembre 2015 : Pierre Besnard
1er janvier 2016 > novembre 2017 : Philippe Court


Cécile BIGOT-DEKEYZER, Préfète des Hautes-Alpes depuis le 11 décembre 2017

Consultez le curriculum vitae de Mme Cécile Bigot-Dekeyzer (format pdf - 87.4 ko - 12/01/2018)