Actualités Préfecture

Contenu

Remise des prix du Concours national de la Résistance et de la Déportation

 


Philippe COURT, Préfet des Hautes-Alpes, a organisé le mercredi 21 juin 2017 en préfecture la remise des prix du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2016-2017.

 

Institué en 1961, le concours national de la Résistance et de la Déportation est un concours scolaire qui s’appuie sur l’enseignement de l’histoire (et notamment de l’histoire des mémoires) de la Résistance et de la Déportation (CNRD). Pouvant être abordé de manière interdisciplinaire, il a pour objectif de perpétuer chez les jeunes générations la mémoire et l’histoire de la Résistance et de la Déportation, afin de leur permettre de s’en inspirer dans leur vie d’aujourd’hui en s’appuyant sur la formation et les leçons historiques et civiques que leur apporte l’École. Il s’inscrit ainsi dans l’éducation à la citoyenneté.

Ainsi, Philippe COURT, Préfet des Hautes-Alpes, a organisé le mercredi 21 juin 2017 en préfecture la remise des prix du Concours national de la Résistance et de la Déportation 2016-2017.

Le thème retenu pour la session 2016-2017 était : "La négation de l’Homme dans l’univers concentrationnaire nazi".

Les ouvrages ont été offerts aux lauréats par les associations d’Anciens Combattants des Hautes-Alpes, l’Office National des Anciens Combattants et Victimes de Guerre (ONACVG) et la Fondation de la Résistance.

Après les allocutions de Monsieur Daniel GILBERT, représentant le Directeur départemental des services de l’Éducation nationale des Hautes-Alpes et Matthieu DOLIGEZ, Directeur des services du cabinet et représentant Monsieur le Préfet des Hautes-Alpes, les autorités, élèves et familles présents ont pu assister à la remise des prix aux lauréats. Ont ainsi reçu des prix des autorités :

Les travaux individuels lycées
  • Tiffany AUBERT, du Lycée Saint-Joseph de Gap, 1ère ex-aequo
  • Emma ROUIT, du Lycée Saint-Joseph de Gap, 1ère ex-aequo
  • Aurélie AVANTURIER, du Lycée Aristide Briand de Gap, 3ème ex-aequo
  • Luna UZEST, du Lycée Saint-Joseph de Gap, 3ème ex-aequo
  • Elise STUDY, du Lycée Saint-Joseph de Gap, 5ème
  • Ninon SALOMON, du Lycée Saint-Joseph de Gap, 6ème
Les travaux individuels collèges
  • Maelle CHENAL, du Collège de Saint-Bonnet, 1ère
  • Pauline BERNARD, du Collège de Saint-Bonnet, 2ème
  • Camille WANSER, du Collège de Saint-Bonnet, 3ème

Messieurs Théo BERARD (Lycée de Saint-Bonnet), Thomas BIAIS (Lycée Saint-Joseph de Gap) et Hugo TORRES (Lycée Aristide Briand de Gap) ont également reçu des prix dans le cadre des travaux collectifs lycées, ainsi que les classes de 3ème A, 3ème B, 3ème C et 3ème D du Collège Saint-Joseph de Gap dans le cadre des travaux collectifs collèges hors concours.


Félicitations à tous les lauréats !